25 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила законопроект о Конституционном суде в первом чтении

Госдума на пленарном заседании 13 октября в рамках продолжения внесения поправок в Конституцию РФ одобрила в первом чтении законопроект о наделении Конституционного суда новыми полномочиями.

Документ внес в парламент президент Владимир Путин 22 сентября. В поддержку законопроекта проголосовали 328 депутатов, трое были против.

Законопроект устанавливает состав КС из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Орган может работать при наличии не менее восьми судей, а принимать решение — при участии не меньше шести судей в заседании.

По запросу президента КС проверяет конституционность федеральных законопроектов и законов субъектов России. Также Конституционный суд получает право решать вопрос об исполнении решений межгосударственных органов в случае, если они противоречат Конституции РФ.

Если КС не подтвердит конституционность законопроекту, документ не подлежит рассмотрению, принятию и подписанию, пока нарушения не устранят.

Наконец, законопроект устанавливает требования к кандидатам на должность судей КС. Им нельзя иметь гражданство кроме российского, счета и вклады в зарубежных банках. Прекращение полномочий судьи КС возможно лишь после утраты гражданства РФ или порочащего поступка.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.