03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила законопроект о Конституционном суде в первом чтении

Госдума на пленарном заседании 13 октября в рамках продолжения внесения поправок в Конституцию РФ одобрила в первом чтении законопроект о наделении Конституционного суда новыми полномочиями.

Документ внес в парламент президент Владимир Путин 22 сентября. В поддержку законопроекта проголосовали 328 депутатов, трое были против.

Законопроект устанавливает состав КС из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Орган может работать при наличии не менее восьми судей, а принимать решение — при участии не меньше шести судей в заседании.

По запросу президента КС проверяет конституционность федеральных законопроектов и законов субъектов России. Также Конституционный суд получает право решать вопрос об исполнении решений межгосударственных органов в случае, если они противоречат Конституции РФ.

Если КС не подтвердит конституционность законопроекту, документ не подлежит рассмотрению, принятию и подписанию, пока нарушения не устранят.

Наконец, законопроект устанавливает требования к кандидатам на должность судей КС. Им нельзя иметь гражданство кроме российского, счета и вклады в зарубежных банках. Прекращение полномочий судьи КС возможно лишь после утраты гражданства РФ или порочащего поступка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.