В Санкт-Петербургском городском суде огласили вердикт присяжных по делу о похищении и убийстве юриста Игоря Родионова. Коллегия удалилась в совещательную комнату еще вчера около 17 часов, но только спустя сутки старшина коллегии зачитала ответы на 16 вопросов.

Несколько раз до этого судья Анна Беличева, заметив недочеты и противоречия в вердикте, просила присяжных вернуться в совещательную комнату и исправить их. Так что участникам процесса пришлось изрядно понервничать в ожидании развязки.

Само событие преступления – похищение и убийство мужчины 21 мая 2018 года – присяжные признали доказанным единодушно. Вину предполагаемого организатора преступлений Марины Василевской коллегия, в которой из 8 человек 6 были отнюдь не юными дамами, сочла доказанной частично. Ее, заявившую в суде о многолетних занятиях обналом, единодушно признали виновной в организации похищения, но не убийства и большинсивом голосов сочли заслуживающей снисхождения.

Дарина Авксентьева, подруга и помощница Василевской, уже в суде полностью признавшая вину и заявившая, что действовала по указанию начальницы и сама закапывала труп, названа виновной в пособничестве в похищении.

Тимур Боков назван виновным в организации похищения, Андрей Колбин и Фархат Шухратов – непосредственно в похищении. Первые двое удостоились снисхождения, последнему в этом присяжные отказали.