Группа ВТБ может расширить присутствие на рынке инфраструктуры Петербурга. ООО «ВТБ Девелопмент» учредило дочернее предприятие АО «Метрострой северной столицы». Компания зарегистрирована 12 октября.

Как сообщает «Интерфакс», основным видом деятельности компании указано строительство железных дорог и метро. Гендиректор — Александр Романов, который также возглавляет еще одну структуру ВТБ — ООО «Транспортные концессии (Саха)».

Название компании выбрано по тому же принципу, что у управляющей компании аэропорта Пулково — «Воздушные ворота северной столицы», в которой у группы ВТБ блокпакет.

В самом ВТБ сообщили, что компания создана для участия в проектах по развитию инфраструктуры Петербурга.

Пока монополистом на строительство метро в городе является «Метрострой, в отношении которой введена процедура наблюдение. Интерес к сфере проявляется ГК «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Компания хочет выйти на рынок метростроения, сохранив коллектив «Метростроя».

Отметим также, что 2 октября в Смольном сообщили, что в состав акционерного общества, которое займется единой для города и Ленобласти концепцией обращения с отходами, войдут ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ. Создадут общество до конца 2020 года.