Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что ситуация с пандемией коронавируса может пойти по весеннему сценарию. Пока непонятно, означает ли это возвращение весенних ограничений. Ясно одно — статистика заражений нагоняет тревогу.

12 октября Лисовец в студии телеканала 78 заявил, что показатели напоминают цифры пиковых дней мая. В комздраве считают, что виноваты в этом нарушители масочного режима. Если так будет продолжаться и дальше, заявил глава ведомства, пандемия снова может пойти по весеннему сценарию. А значит, Петербургу придется переживать ужасы «недокарантина».

Небольшую надежду дает лишь тот факт, что сейчас у ряда петербуржцев уже есть иммунитет к Covid-19. Но этого явно не хватает до уровня коллективного, так что стоит быть готовым ко всему.

Ранее вице-губернатор Евгений Елин говорил, что новые ограничения будут вводить в случае, если коек начнет не хватать. Вчера было выявлено рекордное количество новых зараженных – 575. Если коронавирус будет распространяться так быстро, прийти к этому город может довольно быстро.

Отдельная причина для беспокойства – грипп и другие сезонные респираторные заболевания. Еще неизвестно, как организм человека реагирует на коктейль подобных недугов с Covid-19.