Уличные артисты Петербурга объединились в профсоюз. Цель его — отстаивать права и свободы творческих людей. Необходимость подобной инициативы, по словам музыкантов, назрела из-за законопроекта депутата Дениса Четырбока.

Профсоюз Работников уличной культуры организован общим собранием. Поводом для этого стали массовые задержания уличных музыкантов.

«В Петербурге продолжаются незаконные задержания уличных музыкантов. Все это происходит, потому что полиция выполняет требования еще невышедшего законопроекта, нарушающего наши права и свободы», — отметил один из членов профсоюза, уличный музыкант Глеб Васильев.

Члены Профсоюза направили обращение на имя депутатов Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока, Бориса Вишневского и Максима Резника. Они требуют включить их в рабочую группу по разработке законопроекта об ограничении выступлений на улицах.

Как сообщала «Мойка78» ранее, Денис Четырбок предложил создать в Петербурге список мест, в которых уличные музыканты смогут играть законно. При этом они обязаны согласовать выступления с властями.