Петербургские полицейские задержали семерых поддельщиков, которые изготавливали документы для мигрантов. Двое из злоумышленников ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

В Петербурге 13 октября правоохранители задержали злоумышленников, которые организовали незаконное пребывание в России более 500 иностранных граждан, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным следствия, подозреваемые изготавливали поддельные документы с ложной информацией о мигрантах и их трудовой деятельности. Кроме того, они организовывали фиктивные браки между иностранцами и россиянами.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В ходе обысков в домах и работе участников преступного сговора полицейские нашли и изъяли печати, оттиски, бланки миграционных карт, три ноутбука, два принтера, 12 мобильных телефонов, иностранные и российские паспорта и их копии, свидетельства о заключении и расторжении брака, а также более 1 миллиона рублей и иностранная валюта.

Задержанными оказались семеро жителей Петербурга в возрасте от 28 до 66 лет, в основном уроженцы среднеазиатских государств. Двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

В результате трое были задержаны, а четверо отпущены под подписку о невыезде. Расследование продолжается.