23 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержаны «работавшие» на экспорт серийные автоугонщики «ГАЗелей»

Полицейские Невского района Петербурга задержали серийных автоугонщиков. Злоумышленники специализировались на грузовиках марки «ГАЗель», которые перегоняли на продажу в соседнее государство.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, часть автоугонщиков была задержана в поселке Металлострой с поличным при подготовке к перегону похищенного грузовичка. Задержанными оказались четверо неработающих мужчин в возрасте от 31 до 38 лет, двое из них — бомжи.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: сначала присматривали подходящий автомобиль, затем угоняли его и помещали в «отстойник» в Металлострое. Через некоторое время похищенную «ГАЗель» готовили к продаже. По оперативным данным, машины продавали в Белорусии.

По данным полиции, злоумышленники причастны к хищению как минимум трех автомобилей «ГАЗель Некст» с августа по настоящее время. Все кражи были совершены в Невском районе. Две машины принадлежали петербуржцам, которые работали в сфере грузоперевозок. Третий автомобиль был похищен у лизинговой компании. Общая сумма ущерба составила 3,1 млн рублей. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

В результате обысков по местам проживания подозреваемых и в гараже-отстойнике полицейские обнаружили средства оперативной радиосвязи, спецоборудование для взлома и запуска двигателя автомобиля, а также государственный регистрационный знак с одной из похищенных «ГАЗелей». Также был обнаружен и изъят преступный транспорт злоумышленников — Mercedes-Benz ML и Subaru Impreza.

Два угнанных грузовичка уже обнаружены в Петербурге. Третья машина, по оперативной информации, покинула территорию России. Все подозреваемые заключены под стражу. Полиция устанавливает причастность злоумышленников к другим пропажам грузовичков в Петербурге и Ленобласти.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге под суд пойдет банда серийных автоугонщиков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.