Пушкинский районный суд Петербурга вынес решение по административному исковому заявлению прокурора к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО. Требовалось признать видео, размещенное в Интернете, запрещенным к распространению в РФ.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, в ходе проверки прокуратурой информации в Интернете, содержащей пропаганду жестокости, насилия, в том числе, в отношении животных, было обнаружено видео «Собачьи бои». Кадры демонстрировали жестокое обращение с животными, где собаки получали травмы и испытывали боль. Между тем, сайт, на котором было размещено видео, был открыт для посещения.

Сетевой ресурс с жестоким видео размещен на территории Киргизии, поэтому установить пользователя, разместившего информационный материал, не представляется возможным.

Прокурор просил признать распространяемую на этой странице информацию запрещенной в России. Суд удовлетворил административные исковые требования. Информация была признана запрещенной к распространению на территории РФ.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Госдума поддержала штрафы до 15 млн за отказ сайтов удалять запрещенную информацию.