Петербуржцам с 1 ноября разрешат улететь на Кубу, в Японию и Сербию. Правда, придется ехать через Москву, где за сутки находят тысячи новых зараженных коронавирусом.

Как сообщает 14 октября федеральный оперштаб по борьбе с пандемией, с 1 ноября было принято решение возобновить авиасообщение с Кубой, Японией и Сербией.

Улететь в эти страны можно будет только из столичных аэропортов. Так, согласно распоряжению, которое уже подписал премьер страны Михаил Мишустин, в Белград из Москвы будут 2 рейса в неделю.  Что касается Кубы, то из столицы полетят рейсы до Кайо-Коко и Санта-Клара. Кроме того, дважды в неделю из Москвы будут летать самолеты в Токио. Еще один будет вылетать в японскую столицу из Владивостока.

Получается, что петербуржцам, которые захотят полететь в эти города, придется приехать сначала в Москву. Там, кстати, за последние сутки нашли еще 4673 зараженных коронавирусом. Это в несколько раз больше, чем в Петербурге. Риск заразится в таком огромном городе, как Москва, крайне высок, но выбора у жителей Северной столицы немного – или рискуй, или сиди дома.

Вообще интересно, что такое решение было принято на фоне резко возросших показателей заболеваемости коронавирусом. Впрочем, как отметил глава комиссии по борьбе с вирусами  Дмитрий Медведев, ограничение авиасообщение не является эффективной мерой в  битве с Covid-19.