Город намерен по максимуму сохранить плановую медицинскую помощь, заявил глава Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В ходе заседания Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в городе COVID-19, градоначальник подчеркнул, что, несмотря на значительный прирост больных каждый день, город справляется с ситуацией.

«В начале пандемии количество коек для больных с коронавирусом было почти исчерпано. На вчерашний день в Петербурге развернуто 5815 коек для лечения COVID-19, из них свободны 1223», —
сказал Беглов.

Если ситуация станет хуже, в городе могут развернуть еще 11450 коек. Кроме того, в декабре планируют ввести стационары-трансформеры, начинают также прием пациентов временные госпитали в пансионате «Заря» и комплексе «Ленэкспо».

Перед властями стоит задача максимально сохранить плановую медицинскую помощь. Так, онкологический центр в Песочном и онкодиспансер не планируют перепрофилировать под прием пациентов с коронавирусом. Не будут задействовать для этих целей и многопрофильную больницу №2, и многие другие учреждения.

Тем не менее, отметил Беглов, если для приема больных коронавирусом снова потребуется перепрофилировать петербургские больницы, то их пациентов должны взять федеральные учреждения.