Специалисты Роспотребнадзора сравнили ситуацию с коронавирусом в двух российских столицах. По данным ведомства, оба города демонстрируют синхронный рост по темпам распространения коронавирусной инфекции.

Тем не менее, в Москве обстановка все же более напряженная, сказала в беседе с корреспондентом «Фонтанки» Ирина Чхинджерия, глава отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора. По ее словам, в столице живет больше человек, там интенсивнее миграция.

«В Москве несколько крупных аэропортов, люди прибывают из разных регионов и стран, и идёт большее смешивание. Обстановка там более напряжённая»,
— пояснила собеседница издания.

Чхинджерия также добавила, что в Санкт-Петербурге сезонный подъём заболеваемости ОРВИ по обыкновению дольше, а потому, утверждать, что ситуация с госпитализациями стабильна, еще рано.

В эту среду, 14 октября, в Петербурге впервые с начала пандемии зафиксировали больше 600 новых случаев коронавируса.

Меж тем, за минувшие сутки в стране подтвердили 14 тыс. 231 случай заражения уханьским вирусом; это стало рекордом с начала пандемии.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербургская медицинская лаборатория «НПФ «Хеликс» нарушила санитарные правила в период пандемии.