06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские предприниматели не торопятся получить право на ведение бизнеса в условиях пандемии

Петербургские власти шокированы тем, что лишь треть предприятий города получила QR-коды, подтверждающие право вести бизнес в условиях пандемии.

Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели рассказала о том, что из 120 000 предпринимателей города, которые должны были получить QR-коды, их получило лишь 40 000.

По мнению спикера, это просто шокирующие цифры, ведь дедлайн для подтверждения соответствия стандартам истекает в конце октября.

Город заинтересован в недопущении повторных ограничительных мер, однако для исполнения предписанных Роспотребнадзором требований ужесточение штрафных санкций в отношении нарушителей, не подтвердивших право на ведение деятельности — это правильный шаг, считает госпожа Церетели.

Отметим, штрафные санкции составляют до 500 000 рублей.

Спикер призвала бизнес, который имеют такую возможность, перевести сотрудников на удаленку в целях противодействия распространению коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.