Онлайн-платформа Учи.ру совместно с Комитетом по образованию и Санкт-Петербургским центром оценки качества образования объявила о запуске проекта «Цифровая школа». Основными профилями станут английский язык и математика. Подобного рода платформы очень бы пригодились в условиях «дистанционки», особенно в нынешних условиях, когда вероятность второй волны коронавируса возрастает.

По словам создателей, разработка поможет городским школьникам вникнуть в учебную программу с помощью цифровых технологий, а также перейти на онлайн-формат без сложностей и дополнительных навыков.

Отметим, что «Цифровая школа» тестировалась петербургскими учителями еще в марте. Тогда пилотный период проекта длился до мая и охватил порядка сотни заведений. В рамках программы были внедрены интерактивные занятия, но вместе с тем сохранилась методика смешанного обучения. В настоящее время «Цифровая школа» расширяет свои границы и включает в себя программу с 5 по 9 кассы. Сроки действия программы сохраняются до конца учебного года 2020/2021.

Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Ирина Асланян подчеркнула, что современные методики преподавания идеально подходят для школьников и помогают педагогам идти в ногу со временем. Дело в том, что по ходу освоения материала ребенок получает навык самостоятельной работы. Таким образом, «Цифровая школа» станет основой, которая значительно улучшит успеваемость детей, добавила она.

Своим опытом делятся некоторые местные учителя. В частности, педагог школы № 253 Приморского района Леся Безбах призналась, что узнала много нового при работе с программой.

Мои ученики показали неожиданные результаты, проявляя свои способности работать самостоятельно, появилась положительная динамика в их знаниях по предмету, соревновательный аспект вызвал интерес у тех учащихся, которые не всегда успешно справлялись
— рассказала она.

Помимо Петербурга, в программе «Цифровая школа» приняли участие школы из 16 регионов страны. В этом учебном году, помимо доступа, будет предоставлена целая методика проведения занятий с ребятами. Учи.ру будет дополнять разработку. Стоит отметить, что уже сейчас это крупнейшая онлайн-площадка, где каждый ученик делает повседневные домашние задания и готовится к выпускным экзаменам. Эксперты считают Учи.ру качественным усилением современного школьного образования.

К слову, в нынешнее время такие платформы ценятся больше, чем ранее, ведь в инфополе говорят о вероятности ухода на карантин в связи со второй волной COVID-19. Таким образом, «Цифровая школа» и другие площадки станут не просто вызовом для учеников и педагогов, а прекрасным наставником в эру гаджетов.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.