04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Крымского университета разработали новую вакцину от COVID-19

Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) создали новую вакцину от коронавируса. Об этом изданию РИА «Новости» рассказал руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок.

Специалист отметил, что ученые при создании вакцины опирались на свой опыт в областях вирусологии и генетике.

Вакцина, по словам ученого, состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо. Этот фрагмент сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, в котором будет «вшит» фрагмент генома вируса. Это делается для того, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела.

Ученый также подчеркнул, что препарат можно просто вдыхать, инъекций при этом не понадобится.

Крымские исследователи планируют запустить все этапы тестирования вакцины сразу после получения финансирования.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин объявил о регистрации вакцины ЭпиВакКорона от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ–2026 обсудили, как страх штрафов делает Россию «слепой» в борьбе с киберугрозами

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.