Комитет Смольного по здравоохранению заявляет, что обследование на наличие в организме коронавируса не является частью программы обязательного медицинского страхования. К тому же, оно платное.

Обследование граждан на коронавирус не является страховым случаем, поскольку не осуществляется в целях лечения или диагностики имеющегося заболевания, передает Neva Today.

По словам главы отдела организации амбулаторной медицинской помощи Ларисы Соловьевой, само исследование должно проводиться не позднее 48 часов с момента получения пробы. Плюс еще день на передачу результатов в клинику, куда обратился человек.

Пройти анализ на коронавирус обязаны все россияне, вернувшиеся из заграничного вояжа. Чуть позже они загружают уже получившиеся результаты в Единый портал госуслуг. В частности, обследование можно пройти непосредственно в аэропорту или по дороге к месту жительства. До получения результатов прибывшие остаются дома.

Диагностика на коронавирус была организована еще в марте с инициативы главного санитарного врача страны Анны Поповой. Анализы обязаны сдать контактировавшие с коронавирусными больными, а также граждане старше 65 лет, сотрудники образовательных и пенитенциарных учреждений.

При этом диагностика платная. Не платят за нее только те, кто имеет на руках рекомендации лечащего врача.

Чуть раньше Мойка78 сообщала, что еще 46 жителей Петербурга стали жертвами коронавируса.