27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Любители тату и пирсинга ждут год, прежде чем добровольно сдать кровь

Соучредитель «Фонда Доноров» Марина Францева и представитель Центра крови Ленобласти Любовь Губайдуллина рассказали, как стать донором.

В частности, потенциальный донор должен быть старше 18 лет, не иметь никаких хронических заболеваний, а также весить больше 50 килограммов.

Однако существуют временные противопоказания к донорству, например, тату и пирсинг, которые были сделаны относительно недавно. Кровь такие люди могут сдавать лишь через год после процедуры.

Кроме того, накануне сдачи крови донор должен хорошо питаться. Необходимо исключить из своего рациона острую пищу и фастфуд, а также жирное и жареное, ни в коем случае не употреблять алкоголь, а за два часа до процедуры воздержаться от табака, если вы курите.

Несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию, доноров крови в регионе стало значительно больше, подчеркивают Францева и Губайдуллина. Еще десять лет назад статистика показывала лишь 8 добровольцев на тысячу горожан, а это весьма средний показатель. Прямо сейчас необходимо поднимать тему о регулярности донорства, заключили эксперты в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Чуть раньше Мойка78 писала, что в Ленобласти за сутки выявлено 99 случаев Covid-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.