12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Музей-заповедник «Царское Село» готовится к зимнему сезону

Сотрудники «Царского Села» начали подготовку музея-заповедника к зимнему периоду. Более 60 скульптур завернут в защищающие от холода короба, сообщили в пресс-службе «Царского Села».

Первыми «зимовать» отправятся фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе. Мраморный фонтан в Екатерининском парке уже закрыли.

Следующими на очереди станут скульптуры у фасадов Екатерининского дворца, ваза у «Эрмитажа» и бюсты у павильона «Грот».

К зиме подготовят также «Девушку с кувшином», Нимфу и скульптуры Фрейлинского садика.

Отмечается, что в этом году перед началом зимнего сезона специалисты обновили футляры для венецианской скульптуры на Эрмитажной аллее. Теперь к каждому футляру будет прикреплена соответствующее фото, чтобы туристы могли видеть, кто именно в нем находится.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Царское Село» объявило конкурс на лучшее имя для малыша-павлина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.