У людей с ожирением в семь раз увеличивается вероятность развития осложнений при заболевании новой коронавирусной инфекцией, риск смерти возрастает в девять раз.

Соответствующее заявление сделал директор НМИЦ им. В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто. Как сообщает РИА Новости, он отметил, что в таких случаях снизить летальность помогает персонализированная терапия.

Вместе с тем генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Министерства здравоохранения России, академик РАН Сергей Бойцов заявил, что в группе риска также находятся пациенты с болезнями сердца.

Он добавил, что этот фактор не повышает риск заболеть коронавирусом, но определяет «более тяжелое течение». Бойцов заметил, что сердечно-сосудистые патологии увеличивают риск госпитализации в случае заражения примерно в шесть раз и увеличивают риск смерти в 12 раз.

Он подчеркнул, что эти патологии чаще встречаются при новой коронавирусной инфекции. Специалист отметил, что они есть у каждого третьего госпитализированного с коронавирусом пациента.

Он добавил, что самыми частыми осложнениями со стороны сердца и сосудов при новой короновирусной инфекции являются тромбозы.