05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Сбербанк предупредил о появлении новой мошеннической схемы

Сбербанк рассказал о новом способе обмана клиентов – мошенники звонят от имени представителя прокуратуры и требуют перевести деньги на некий специальный счет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию.

По словам собеседника агентства, мошенник может сообщить о следственных действиях в отношении сотрудников кредитной организации и говорит, что завтра в назначенное время клиенту позвонят из ведомства. После этого злоумышленник убеждает клиента перевести деньги на «специальный счет», принадлежащий мошеннику.

Неоднократно регулятор и банки рассказывали, что часто мошенники применяют методы социальной инженерии. В этом году мошенников стало еще больше. С начала 2020 года кредитная организация выявила почти 2,9 млн клиентских обращений по фактам мошенничества. В прошлом году аналогичный показатель был вдвое меньше.

За это время Сбербанк спас около 40 млрд рублей клиентов.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России распространился новый способ банковского мошенничества. Злоумышленники убеждают россиян самостоятельно снимать и переводить деньги на их счета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.