Тест, который за пять минут способен распознать коронавирус, обещают выпустить на рынок к середине 2021 года британские ученые. Устройство будет в три раза быстрее, чем все существующие эксперсс-тесты.

Команда Оксфордского университета, создавшая устройство, надеется, что оно будет готово к реализации по всей стране, возможно, и за её пределами в середине следующего года.

Тест будет работать с использованием мазка из носа, который вставляется в картридж, а затем сканируются. Также он сможет определять и другие инфекции, пишет издание Dailymail.

Его создатели предполагают, что тест используют для массового тестирования людей в аэропортах и ​​офисах. Если эффективность докажут — производство усилят.

Ранее Мойка78 сообщала, что бессимптомное течение коронавируса у человека можно определить благодаря неочевидным признакам.

Основные признаки болезни — кашель, слабость и повышенная температура могут быть далеко не у всех. Поэтому стоит обращать внимание на изменения во вкусовом восприятии и отсутствие обоняния. У пациентов с бессимптомной пневмонией температура может повыситься на небольшое время.