Зампред комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга — главный художник города Алексей Моор пригласил Музей стрит-арта и Институт по исследованию и развитию стрит-арта поучаствовать в разработке конструкций для городской среды, на которых можно будет рисовать граффити без согласований.

Как сообщили в ведомстве, художники рассмотрят предложенные комитетом эскизы и дадут свои рекомендации. Всего им покажут 10 вариантов. Кроме того, продолжаются совещания с главами шести районов города о возможности разместить на брандмауэрах ряда исторических зданий росписей с помощью проекторов.

Речь идет о Московском, Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Невском районах. Определены адреса, на которых это технически возможно, но требуется согласие жильцов.

Впрочем,  сами художники не оценили идею создания специальных «холстов» для граффитистов. Так, об этом сообщил рассказал лидер проекта HoodGraff Артем Бурж. Напомним также, что противостояние граффитистов с коммунальщиками в Петербурге идет уже давно.