Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного одного из отделов ОРЧ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, подозреваемого в покушении на мошенничество.

По версии следователей, полицейский, получил информацию о возможности получить деньги с петербурженки. С февраля по октябрь 2020 года он общался и виделся с мужчиной, представляющим интересы потерпевшей. Подозреваемый сообщил, что он якобы имеет возможности повлиять на принятие решения о возбуждении уголовного дела. За свои услуги он потребовал 3 млн рублей.

У дома №9 по улице Николая Рубцова 15 октября подозреваемый при передаче ему муляжа денежных средств был задержан сотрудниками отдела «М» УФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Подозреваемый признал вину. На данный момент его отпустили под подписку о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.