15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Выборг привезли колонны для Казанского собора, лежавшие под водой 200 лет

В Выборг доставили поднятые со дна Финского залива колонны, которые предназначались для Казанского собора. Они пролежали на морском дне 200 лет.

Специалисты осторожно достали на берег 45-метровые гранитные заготовки и погрузили на тягачи. После реставрации их выставят на всеобщее обозрение.

Гранитные глыбы могли затонуть при транспортировке. К этой мысли исследователи пришли, обнаружив рядом с колоннами останки затонувшего судна.

Колонны исследуются специалистами Института истории материальной культуры Российской Академии Наук. После реставрационных работ и консервации вместе с обломками корабля колонны будут доставлены в музей возле бастиона Панцерлакс.

Архитектор Андрей Воронихин использовал для колонн Казанского собора гранит рапакиви, который добывался на мысе Вартиосаари недалеко от Хельсинки. Заготовки грузили на корабли при помощи канатов и лаг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.