17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Врачи призвали россиян не пить антибиотики бесконтрольно

На фоне пандемии коронавируса в России возросло потребление антибиотиков. Однако прием этих лекарств не желателен без назначения врача. Чем опасно бесконтрольное потребление антибиотиков, рассказал врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

«Помимо неизвестных побочных эффектов, мир может ждать высокая резистентность к антибиотикам»,
— сказал он в интервью радио Sputnik.

По словам Бессмертного, злоупотребление антибиотиками может привести к развитию патогенной флоры, устойчивой к ним. Из-за этого через пару лет может сложиться ситуация, при которой нечем будет лечить даже обычную пневмонию.

Врач также призвал не увлекаться противовирусными препаратами для профилактики. Большинство из них малоэффективны и имеют побочные эффекты, сказал он.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Минздрав установил предельные цены на лекарства от коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.