14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Главу Выборгского района задержали по делу о мошенничестве на 700 млн

В Ленинградской области задержали главу администрации МО «Выборгский район» Геннадия Орлова. Его подозревают в мошенничестве, повлекшем ущерб на более чем 700 млн рублей.

Орлов задержан отделом по расследованию особо важных дел, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Ленобласти.

Как полагает следствия, подозреваемый был в сговоре с председателем комитета финансов администрации Выборгского района и иными лицами. Не позднее 31 июля 2019 года они путем обмана подчиненных и используя документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по капремонту зданий и помещений в Выборге, организовали оплату за счет средств местного бюджета. При этом сами работы выполнены не были.

Деньги перевели на счета подконтрольных юридических лиц. Общая их сумма составила 700 млн рублей. Средства, по версии следствия, подозреваемые распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Расследование продолжается. Проведен ряд обысков по месту жительства и работы Орлова. Устанавливаются обстоятельства и возможные соучастники преступления.

«Следствием принимаются меры, направленные на возмещение ущерба»,
— уточнили в пресс-службе ГСУ СК по Ленобласти. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что совет депутатов Выборгского района отклонил заявление Геннадия Орлова об увольнении. О решении уйти в отставку он объявил на фоне коррупционного скандала.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.