Подготовка к зимнему сезону в Петербурге идет полным ходом – власти планируют оборудовать системами «холодный чердак» 1,3 тысячи домов до конца года, сообщает администрация губернатора. Мойка78 покопалась в архивах, чтобы напомнить, как строились планы по утеплению.

В прошлом году на выездном заседании Совбеза губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявлял, что уже в начале 2020 года программа «холодный чердак» в городе будет полностью закрыта, однако уже близится конец года, а этого пока так и не случилось. Чердаки должны были оборудовать системой теплоизоляции для препятствования образованию наледи на крышах.

Беглов отмечал, что внедрение системы «холодный чердак» является обязательным элементом ремонта в исторических домах города. В планах на прошлый год было утепление 2000 чердаков, а на текущий – всех потенциально опасных крыш.

Немного позднее глава города сообщил, что решение об утеплении будет принято после зимних результатов эксперимента, и, судя по последним новостям, они оказались успешными. Он лично осматривал чердак одного из домов на Московском проспекте, чтобы убедиться в надежности технологии.

Затем осенью сообщалось о том, что порядка 12 тысяч домов с частными управляющими компании подключат к системе «холодный чердак.

Напомним также, в начале прошлого года Мойка78 вместе с заместителем председателя жилищного комитета Сергеем Шарлаевым отправилась на инспекцию городских крыш, чтобы проверить, образуются ли сосульки там, где уже введена система «холодный чердак». Подробности о результатах этой проверки читайте в материале Мойки78.

К настоящему моменту, как сообщил глава жилищного комитета Виктор Борщев, более 23,5 тысяч домов в городе готовы к зиме. Технология «холодный чердак, по его словам, позволяет существенно экономить на ручном труде, поэтому в этом году город не будет привлекать к уборке снега волонтеров.

Удастся ли Петербургу осуществить обещанное и выполнить план по программе «холодный чердак» хотя бы до конца года, станет известно совсем скоро.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что 1,3 тыс. петербургских домов оборудуют системами «холодный чердак».