Большинство заболевших новой коронавирусной инфекцией за последнее время в России недавно вернулись с отдыха. Соответствующее заявление сделал главный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Рахим Хаитов.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РФ, он отметил, что на возвращающихся с отдыха россиян приходится 90% заболевших коронавирусом. Специалист добавил, что это было неизбежно в связи с огромными скоплениями людей на пляжах и в ресторанах.

По его словам, один человек не надевает маску, другой носит ее неправильно. Хаитов заметил, что сейчас необходимо строго следить за соблюдением карантинных мер. Он подчеркнул, что в Китае почти нет новой коронавирусной инфекции за счет жесткой дисциплины.

Специалист отметил, что о том, насколько эффективной является вакцина от коронавируса, станет известно в лучшем случае через полгода. Он добавил, что следует строго соблюдать карантинные меры, носить маски и перчатки, а также избегать мест скопления людей, поскольку специфического лекарства от новой коронавирусной инфекции пока нет.