05 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли на Венере второй признак жизни

Ученые обнаружили на Венере простейшую аминокислоту глицин, что может говорить о наличии жизни на этой планете, говорится в статье Ариджиты Манны из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии.

В статье, опубликованной на портале arXiv говорится, что элемент был найден с помощью Атакамской большой антенной решетки. Радиотелескоп обнаружил в средних широтах планеты характерную линию поглощения глицина. Сигнал был лучше выражен в районе экватора, на полюсах его не наблюдалось.

Ученый отметил, что в астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза глицина из простых молекул важны для химической эволюции и происхождения жизни.

Специалисты полагают, что это может говорить о существовании в атмосфере Венеры простейших форм жизни.

Ранее в сентябре ученые заявили, что нашли в облаках планеты газ фосфин, который также может говорить о существовании жизни на Венере.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.