23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые научились выявлять коронавирус с помощью глюкометров

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили использовать глюкометры для диагностики коронавируса. Клинические испытания показали, что прибор может работать со 100% чувствительностью.

Глюкометр выявил инфекцию SARS-COV-2 в слюне пациента в течение часа и отличил инфицированные образцы от нецелевых антигентов со 100% специфичностью. Для диагностики были использованы недорогие реагенты стоимостью $3,2 и стандартный глюкометр.

Ученые рассчитывают, что такой подход обеспечит недорогую и быструю диагностику коронавируса у населения. У пациентов достаточно взять образец слюны, пишут «Известия».

По мнению ведущего научного сотрудника ИЦ ЦМИД СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяны Зиминой, такие тесты очень перспективны. Сейчас российские ученые ведут работы по созданию пептидных биочипов для определения коронавируса в слюне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые выявили еще один симптом коронавируса. Некоторые из зараженных слышат шум или звон в ушах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.