13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые научились выявлять коронавирус с помощью глюкометров

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили использовать глюкометры для диагностики коронавируса. Клинические испытания показали, что прибор может работать со 100% чувствительностью.

Глюкометр выявил инфекцию SARS-COV-2 в слюне пациента в течение часа и отличил инфицированные образцы от нецелевых антигентов со 100% специфичностью. Для диагностики были использованы недорогие реагенты стоимостью $3,2 и стандартный глюкометр.

Ученые рассчитывают, что такой подход обеспечит недорогую и быструю диагностику коронавируса у населения. У пациентов достаточно взять образец слюны, пишут «Известия».

По мнению ведущего научного сотрудника ИЦ ЦМИД СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяны Зиминой, такие тесты очень перспективны. Сейчас российские ученые ведут работы по созданию пептидных биочипов для определения коронавируса в слюне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые выявили еще один симптом коронавируса. Некоторые из зараженных слышат шум или звон в ушах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.