26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Финская газета выдвинула версию о смерти Пушкина от туберкулеза

Финская журналистка Хельи Салонен выдвинула свою версию смерти поэта Александра Пушкина. В газете Iltalehti вышел текст, в котором утверждается, что русский писатель скончался от туберкулеза.

Материал посвящен сравнению пандемии коронавируса с туберкулезом. В тексте журналистка перечисляет знаменитых жертв болезни. В список вошли Эдит Сёдергран, Эмили Бронте, Франц Кафка, Джордж Оруэлл, Александр Пушкин, Антон Чехов и другие.

«Это те, кто с высокой степенью уверенности умер от туберкулеза»,
— пишет Хельи Салонен. 

На ошибку обратили внимание читатели газеты. Они указали на то, что причиной смерти Пушкина была пуля, которую он получил во время дуэли с Жоржем Дантесом. В ответ на это Салонен заявила, что версий гибели знаменитостей множество, и альтернативное мнение не запрещено.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге отметили день рождения Александра Пушкина. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.