Председатель совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о том, как проходит обучение в петербургских вузах в условиях пандемии.

По словам Демидова, большая часть вузов Петербурга перешла на смешанное обучение. То есть на данный момент студенты учатся онлайн, но некоторые занятия, требующие присутствие педагога или необходимого инвентаря рядом, проводятся очно. 

Решение о том, в каком формате будет проходить обучение принимает руководитель вуза. Медицинские университеты не исключение. Студентам-медикам немного сложнее мириться с онлайн уроками — практика необходима для будущих врачей. Сейчас их не допускают к пациентам, чтобы не спровоцировать распространения инфекции по стационарам. Поэтому приходиться прибегать к другим способам обучения будущих врачей, например, с помощью актером, имитирующих определенные заболевания.

Ректор СЗГМУ имени И.И. Мечникова Сергей Сайганов заверил, что из-за смены формата качество полученного образования хуже не станет. Он привел в пример опыт европейских стран, где студентов к настоящим больным допускают очень редко, но при этом у них медицина на достаточно высоком уровне.

На данный момент переходить на онлайн полностью руководителю вузов не планируют. Как отметил Сайганов, ситуация не настолько критичная и вряд ли такой станет.