Госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео призвал все государства присоединиться к привлечению к ответственности шести граждан России, которые, по мнению американской стороны, будто причастны к киберпреступлениям.

Как следует из его распространенного заявления, «эта киберактивность свидетельствует о полном пренебрежении к общественной безопасности и стабильности в мире».

«Мы призываем все страны, заинтересованные в большей стабильности в киберпространстве, присоединиться к Штатам с тем, чтобы обвиненные лица предстали перед правосудием», —
говорится в нем.

Американский минюст обвиняет шестерых россиян в причастности к крупнейшим кибератакам по всему миру; как считает Вашингтон, эти люди являются бывшими и действующими сотрудниками военной разведки РФ. По версии следователей, лица якобы нанесли ущерб компьютерным сетям по всему миру, например, во Франции, Грузии, Нидерландах, на Украине, в Британии и в Штатах. Американцы полагают, что россияне причастны к кибератакам против правительства и важной инфраструктуры Украины.

Российская сторона не раз отвергала обвинения Запада в организации кибератак. Помимо этого, США предлагали наладить диалог по кибербезопасности.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в МИД России призвали США прекратить «соперничество великих держав».