28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Минздаве рассказали, у кого антитела к Covid-19 вырабатываются хуже

Хуже всего антитела к новой коронавирусной инфекции вырабатывается у людей старше 70 лет и тех, кто находится в постоянном стрессе или злоупотребляет алкогольными напитками.

Соответствующее заявление сделал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России Александр Гинцбург. Как сообщает ТАСС, он отметил, что этаноловый спирт является токсичным для размножающихся клеток.

Специалист добавил, что регулярное употребление спиртных напитков особенно в период вакцинации (в три недели первых и три недели вторых) отрицательно сказывается на появлении антител и т-клеточном иммунитете.

Гинцбург заметил, что постоянный стресс также неблагоприятно влияет на размножение клеток, продуцирующих антитела. Он подчеркнул, что на них сказываются и цитостатические препараты, а также антибиотики с широкой специфичностью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.