Во вторник, 20 октября власти Петербурга приняли проект корректировки бюджета 2020 года. Тем временем, в городе по-прежнему растет число заболевших COVID-19, а Смольный все же может начать вводить новые ограничения.

Во вторник Смольный одобрил проект корректировки бюджета 2020 года. В чем-то показатели оказались лучше, чем они ожидались весной, когда бюджет в связи с пандемией и кризисом корректировался первый раз. 

Объем доходов вырос на 36,1 млрд рублей или на 6,3%. Из них 17,8 млрд составили собственные доходы, наибольшая прибавка — по налогу на прибыль, акцизам и НДФЛ. Однако на 1,9 млрд снижаются доходы от продажи активов, на миллиард — сборы по штрафам.

Расходная часть при этом выросла на 24,6 млрд рублей. Дефицит снизится на 11,6 млрд рублей. В результате отношение дефицита к доходам уменьшится с 20,4% до 17,7%.

Между тем, власти Петербурга начали отбирать у предпринимателей QR-коды, которые позволяют магазинам и другим предприятиям работать в пандемию, в условиях режима повышенной готовности. В частности, QR-коды потерял ряд магазинов некоторых торговых сетей. Наиболее частой причиной отзыва называют отсутствие средств индивидуальной защиты.

Могут ввести и другие ограничения. Смольный 23 октября, обнародуют распоряжение о введении ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции для заведений общественного питания города. Время работы ресторанов, баров и кафе могут ограничить до 23:00.

Наконец, ученикам школ в Петербурге могут продлить осенние каникулы. Представитель городского родительского комитета Михаил Богданов заявил, что к такому решению склоняются в Смольном. Официальное решение могут озвучить в ближайшие дни.

За последние сутки в городе, напомним, было выявлено 695 новых заболевших COVID-19. С начала пандемии их число достигло 53 287. Статистику летальных исходов пополнили 38 человек, общее число жертв теперь составляет 3460. Выздоровели 34 205 человека.