23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Углекислый газ стал причиной вымирания 95% морских существ на Земле

Группа ученых из Германии, Италии и Канады, используя передовые научные методы, восстановила хронологию крупнейшего вымирания в истории Земли – Пермского. Оно произошло 252 млн лет назад, из-за чего исчезли 75% наземных и 95% морских животных.

Как сообщает Nature Geoscience, ключевая роль в исследовании принадлежит раковинам ископаемых брахиопод. Малюскоподобным организмам уже более 500 млн лет.

В Южных Альпах ученые нашли их окаменелости, осевшие на дно мелководных шельфовых морей в начале вымирания. В их составе специалисты выявили, как менялась окружающая среда.

Отмечается, что в атмосфере и океане резко выросла концентрация углекислого газа. Он был выброшен сибирскими вулканами во время катастрофических извержений.

Воды потеплели и окислились. Морские виды исчезли в самом начале вымирания. По словам специалистов, вымирание происходило по эффекту домино. Так, когда исчезали одни виды, за ними отправлялись другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли на Венере второй признак жизни.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.