Депутаты петербургского Законодательного собрания, похоже, намерены саботировать пересмотр городского бюджета. Таким образом они выражают свое резко негативное мнение относительно корректировок по части так называемой «депутатской поправки». «Протест» возглавил парламентарий Сергей Никешин, пишет портал «Мегаполис».

Непростая экономическая ситуация на фоне пандемии коронавируса выводит из строя важный экономический сектор города. Об этом еще на прошлой неделе говорил губернатор города Александр Беглов. По его словам, назрела необходимость корректировок в затратах. Он призвал коллег рассмотреть не только остаток 2020 года, но и перспективу на 2021 и 2022 года.

И на это действительно есть основания, ведь уже сейчас размер бюджетной дыры может достигать 4,8 млрд рублей. Для борьбы с дефицитом власть готова пойти на кардинальные меры, в частности, на ограничение использования «депутатской поправки». Некоторым депутатам это, конечно, не нравится, поскольку они теряют контроль над достаточно крупными денежными потоками. В числе недовольных telegram-каналы называют и Сергея Никешина, который якобы планирует устроить провокацию на очередном обсуждении законопроекта в среду, 28 октября. Ему, как и некоторым его коллегам, перекройка «деппоправки» просто-напросто невыгодна.

Насколько прогнозы в социальных сетях оправданы, покажут ближайшие часы.

Отметим, что «депутатская поправка» вызвала большой резонанс в обществе. Народным избранникам можно использовать 2 процента от выделенных бюджетных средств как помощь своим районам. Однако некоторые из них, к Светлана Нестерова и, возможно, Роман Коваль, примазалась к инициативе, используя ее для обогащения и серых коррупционных схем.