В поселке Старая Слобода Ленинградской области начались работы по реконструкции канализационных очистных сооружений. Завершение восстановления объектов запланировано на лето 2021 года.

Согласно плану, предполагается не только реконструкция КОС, но и строительство наносной станции и новой канализации. Работы ведутся под началом местной компании ООО «НПО Акваинж», а дальнейшее обслуживание будет курировать ГУП «Леноблводоканал». После восстановления КОС снова начнет очищать сточные воды, поступающие сразу из нескольких населенных пунктов Ленинградской области. Мощность сооружений составит примерно 280 кубометров в день.

К тому же, реконструкция может благоприятно сказаться не только на близлежащих городах и поселках, но и на экологии целого региона. Ремонт станций и очистных сооружений мотивирован несоответствием современным требованиям водоподготовки. В настоящее время таких усовершенствованных станций будет гораздо больше. Уже зимой они заработают в Волховском районе, Почапе, Луге-3, Тесово-4 и Выскатке.

Чуть раньше Мойка78 писала, что три деревни области остались без света из-за аварии. Речь идет о деревнях Лопухинка, Глобицы и село Копорье. Там произошла аварийная ситуация на линиях электропередач «Ленэнерго».