Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева рассказала о пагубном влиянии самоизоляции на иммунитет человека. В эфире программы «Жить здорово!» она сравнила ситуацию с карантином в западных странах.

По ее словам, в Финляндии, которая одна из первых в Европе ушла на самоизоляцию, коронавирусом заразились 8,2 процента детей. Однако в Швеции, которая вообще не объявляла о карантине показатели заболеваемости были в четыре раза ниже, а именно — лишь два процента несовершеннолетних.

В ходе программы выступил еще один врач, соведущий Малышевой Андрей Продеус, который дал несколько рекомендаций по профилактике. Так, каждый человек должен принимать адекватную дозу витамина D.

Самоизоляция вредит иммунитету, убеждена Малышева. Нахождение в четырех стенах увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Еще одной напастью служит инфаркт миокарда, риск которого в условия самоизоляции повышается аж на 43 процента.

Самоизоляция не спасает от коронавируса, поскольку люди продолжают массово заражаться, констатировала телемедик. Вместо этого она порекомендовала соблюдать социальную дистанцию, а вот гулять на свежем воздухе необходимо в первую очередь.

Ранее Мойка78 сообщала, что коронавирус отрицательно сказывается на мужском здоровье.