Один из крупнейших отечественных ритейлеров «Магнит» арендовал 77 торговых объектов, в которых ранее располагались супермаркеты Spar и «Семья». Как сообщает пресс-служба компании, площадь была освобождена после банкротства и ухода с рынка ТД «Интерторг».

Порядка 75 освободившихся точек находятся в Петербурге и Ленинградской области, еще две — в Карелии и Великом Новгороде. Общая торговая площадь участков составляет 31 тыс. квадратных метров. Таким образом, торговая доля самого «Магнита» по сравнению с показателями прошлого года увеличилась на 4 процента.

На арендованных площадках уже открылись новые филиалы «Магнита». Помимо продуктов, в новых точках уже действует «Магнит Косметик», в планах руководства открыть отдел «Магнит Семейный». К концу 2020 года «Магнит» уже будет владеть 916 магазинами.

На освободившиеся площадки покушались и другие крупные компании: Х5 Retail Group, «Реалъ», Prisma и ряд других несетевых операторов.

Чуть раньше Мойка78 писала, что МКБ открыл для ПАО «Россети Ленэнерго» кредитную линию в размере 5 млрд рублей. Средства кредитной линии могут быть направлены на финансирование производственно-хозяйственной деятельности, в том числе на финансирование инвестиционной программы.