17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Инфекционист Чуланов назвал ношение перчаток бесполезной мерой защиты

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что ношение перчаток неэффективная мера против распространения коронавирусной инфекции.

Как информирует «РБК», по мнению инфекциониста, россияне не умеют правильно носить перчатки. Он отметил, что лучше использовать антисептик.

От масок он не советует отказываться.

«Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта»

— прокомментировал Чуланов.

Он добавил, что эти 10% несущественны. И если бы люди при входе и выходе пользовались кожным антисептиком, то перчатки вообще бы не были нужны. Также он сказал, что перчатки после носк нужно правильно утилизировать, а не надевать повторно.

Ранее Мойка 78 сообщала, что «Вектор» разрабатывает единую вакцину от коронавируса и гриппа.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.