В Санкт-Петербурге 20 октября заработала автоматическая система контроля парковки «Паркон». В первый день работы мобильные «Парконы» зафиксировали  почти 1,5 тысячи нарушений.

Система фиксируют нарушения требований дорожных знаков «Остановка запрещена» с табличкой «Время действия», которые запрещают остановку или стоянку транспортных средств.

К зиме система контроля парковки в городе готова. Знаки запрещают парковку машин в центральных районах города один раз в неделю ночью, в спальных один раз в неделю днём. Автомобилистов, которые препятствуют уборке дорог от снега в Петербурге, будут штрафовать. Ответственность для нарушителей предусматривает штраф в размере 3 000 рублей (ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ).

Бороться с несознательными автомобилистами, которое откажутся добровольно убрать машины, будут радикально. При наличии знака «работает эвакуатор» — транспортное средство увезут отдохнуть на штрафстоянку, без знака — штраф.

Отмечается, что комплексы будут работать днём и ночью,  в зависимости от времени действия дорожных знаков, запрещающих парковку.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Северной столице со следующей недели начинает работать «коронавирусный патруль».