С 19 по 23 октября комитет Петербурга по делам Арктики провёл Деловую миссию Санкт-Петербурга в Республику Саха (Якутия).

В составе делегации оказались шесть организаций из Северной столицы. ФИЦ «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР); ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»; Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей»; ПАО «ЦКБ «Айсберг»; АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»; Ассоциация развития и освоения труднодоступных территорий «Русское вездеходное общество».

Целю Деловой миссии обозначили развитие межрегионального сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Саха (Якутия). Одним из главных направлений стала комплексная интеграция научно-образовательных организаций, включая реализацию совместных проектов в рамках Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития». Еще одной целью стало развитие торгово-экономического сотрудничества.

В общей сложности было организовано более 10 профильных научных, образовательных учреждений и организаций республики, в ходе которых члены делегации обсудили перспективы и направления сотрудничества. По итогам провели рабочие встречи по вопросам совместных проектов.

Среди мероприятий был Круглый стол по вопросам развития межрегионального сотрудничества в сфере освоения и развития Арктической зоны РФ. В процессе обсуждения определили основные сферы применения арктических компетенций Санкт-Петербурга. Речь идет о подготовке кадров, перспективах развития арктического энергокомплекса, судостроения и портовой инфраструктуры Северного морского пути и освоении труднодоступных территорий.

По завершению круглого стола прошла биржа деловых контактов, в рамках которой участники обсудили шаги по дальнейшему сотрудничеству в рамках индивидуальных встреч. По их итогам готовятся 7 соглашений и контрактов о реализации научно-исследовательских проектов, проектов в области подготовки кадров, поставок продукции и техники для нужд организаций Республики Саха (Якутия).

На последнем этапе Деловой миссии прошла пресс-конференция участием представителей Правительства Санкт-Петербурга – вице-губернатора Санкт-Петербурга Батанова Э.В. и Председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Широкова Г.Г.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге готовят комплекс туристических маршрутов по арктической зоне.