Многие жители Петербурга за время коронавирусной пандемии приобрели иммунитет к коронавирусу. На данный момент рано говорить о выработке коллективного иммунитета, при этом доля горожан с антителами к Covid-19 увеличивается. Об этом сообщает АБН.

Согласно данным медицинской лаборатории «Инвитро», в Петербурге с 18 мая в петербургских клиниках сети было проведено более 72 тысяч тестов, из которых на текущий момент 21,1% оказались положительными.

В клинике отметили, что доля жителей Петербурга с антителами к коронавирусу растет.

Большинство получивших положительный тест на антитела петербуржцев — это мужчины (58%). Более половины горожан, сдавших анализ, находятся в возрасте от 18 до 45 лет.

Кроме того, антитела есть у каждого третьего петербуржца в возрасте от 45 до 65 лет. До 18 и после 65 лет положительных тестов на антитела мало.

В комитете по здравоохранению города считают, что иммунитет у местных жителей еще не выработался. Как рассказал глава комитета Дмитрий Лисовец, антитела к коронавирусу сейчас имеют не более 30% горожан.

По информации «Инвитро», пока неизвестно, сколько живут антитела, ведь коронавирус изучают меньше года.

Напомним, что  директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, академик РАН Арег Тотолян рассказал о сроке жизни коронавирусных антител. Он рассказал, что около 15-20% пациентов, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, теряют антитела к нему в течение нескольких месяцев после излечения. Специалист назвал самым эффективным способом сократить скорость распространения коронавируса строгое соблюдение масочно-перчаточного режима.