Причиной экокатастрофы на Камчатке могли стать токсичные водоросли, которые прибило к побережью осенью. Росприроднадзор, СК и РАН исключили техногенную версию случившегося.

3 октября тысячи морских животных выбросились на Халактырский пляж Камчатки.  Причиной могло стать химическое загрязнение воды. Соответствующее заявление тогда сделал временно исполняющий обязанности глава Министерства природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

Специалисты взяли пробы воды и выяснили, что содержание нефтепродуктов превышает норму в 3,6 раза, фенолов — в 2 раза. 

По словам академика РАН, заведующего кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Михаила Кирпичникова, массовая гибель произошла в результате воздействия токсинов комплекса видов рода Karenia, представителей динофлагеллят. 

По его словам, ученые фиксировали пятна диаметром несколько сотен километров планктона и в отдаленных районах от Камчатки. Затем они сместились на север, на Чукотку, а потом спустилось на юго-восточное и юго-западное побережье Камчатки.

Также по словам Кирпичникова, некоторые виды морских млекопитающих не пострадали от воздействия токсичных водорослей, в частности литоральные организмы, живущие в зоне заплеска, и придонные рыбы.