24 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

РАН сделала водоросли виноватыми в экокатастрофе на Камчатке

Причиной экокатастрофы на Камчатке могли стать токсичные водоросли, которые прибило к побережью осенью. Росприроднадзор, СК и РАН исключили техногенную версию случившегося.

3 октября тысячи морских животных выбросились на Халактырский пляж Камчатки.  Причиной могло стать химическое загрязнение воды. Соответствующее заявление тогда сделал временно исполняющий обязанности глава Министерства природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

Специалисты взяли пробы воды и выяснили, что содержание нефтепродуктов превышает норму в 3,6 раза, фенолов — в 2 раза. 

По словам академика РАН, заведующего кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Михаила Кирпичникова, массовая гибель произошла в результате воздействия токсинов комплекса видов рода Karenia, представителей динофлагеллят. 

По его словам, ученые фиксировали пятна диаметром несколько сотен километров планктона и в отдаленных районах от Камчатки. Затем они сместились на север, на Чукотку, а потом спустилось на юго-восточное и юго-западное побережье Камчатки.

Также по словам Кирпичникова, некоторые виды морских млекопитающих не пострадали от воздействия токсичных водорослей, в частности литоральные организмы, живущие в зоне заплеска, и придонные рыбы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.