01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

РПЦ просит у правительства Петербурга здания музея в Александро-Невской лавре

В Санкт-Петербурге РПЦ просит у городских властей выделить церкви шесть зданий на территории Александро-Невской лавры.

Как информирует «Интерфакс», митрополит петербургский и ладожский Варсонофий обратился с просьбой к губернатору Петербурга Александру Беглову. 

Согласно его обращению, РПЦ просят передать монастырский комплекс, в который входят церковь святого праведного Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом.

Данные территории закреплены за Музеем городской скульптуры.

Так, если РПЦ добьётся передачи комплекса, у музея ничего не останется.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Санкт-Петербурге не могут пристроить проект 140-метровой колокольни. Изначально её думали построить у Смольного собора, затем в список добавилось ещё несколько мест. Проект колокольни высотой в 140 метров, замысел которой принадлежит Бартоломео Растрелли, выдвинул Фонд содействия строительству культовых сооружений Русской православной церкви в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.