Власти Петербурге рассматривают обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, сообщил замглавы комитета по промышленной политике Александр Ситов на пресс-конференции 23 октября.

В последней редакции «коронавирусное» постановление 121 обязывает организации и предпринимателей направить в комитет по промышленной политике номера телефонов сотрудников старше 65 лет без персональных данных, которых нельзя перевести на удаленную работу, а также объяснить почему.

Ситов объяснил, что это нужно, чтобы собрать статистику о тех, кто заболел, кто находится на самоизоляции, а кто — на работе. Чиновник добавил, что обязательная самоизоляция групп риска — это один из вариантов, который позволит избежать более масштабных ограничений.

Кроме того, Смольнй работает над нормативами для предприятий на удаленную работу. Возможен вариант, обязывающий работодателей предоставить списки удаленных сотрудников, как это было сделано в Москве. Пока, однако, такой вариант не рассматривается.

Ранее сообщалось, что в Петербурге ряд ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции продлили до 29 ноября.