21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Биологи раскрыли секрет сверхпрочного панциря жука-броненосца

Ученые узнали, почему панцирь дьявольского жука-броненосца (Phloeodes diabolicus) такой прочный, что выдерживает даже наезд автомобиля. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Насекомое живет на деревьях в дубовых рощах западного побережья США и в пустынях Южной Калифорнии. Жук не может летать, однако имеет мощные надкрылья, которые способны выдерживать вес, в 39 тысяч раз превышающий вес тела насекомого. Исследователи отмечают, что ни одно другое наземное насекомое неспособно выдержать даже близкую нагрузку.

У летающих насекомых надкрылья защищают крылья и раскрываются во время полета. У бескрылого броненосца прочные надкрылья соединяются по линии, похожей на элемент паззлов.

Геометрия и многослойная структура панциря обеспечивает хорошее сцепление и высокую жесткость экзоскелета. Соединение жесткое, но пластичное. Кроме того, форма шва помогает более равномерно распределять силу по телу жука.

При сжатии материал надкрыльев вместо того, чтобы треснуть в месте соединения, расслаивается, что сдерживает его разрушение. Ученые считают, что схожий принцип поможет при строительстве и в инженерных областях, к примеру — в турбинах авиадвигателей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.