Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал об открытом диалоге власти и местных жителей, социальных гарантиях и борьбе с новой коронавирусной инфекцией в регионе.

Как сообщает Online47, в ходе разговора о «деле Болучевского» в интервью «ЛенТВ24» глава Ленобласти отметил, что его интересуют несколько главных вопросов. Речь идет о том, какие именно суммы пропали, как происходило хищение, кто за это ответственен, а также, есть ли возможность вернуть средства бюджету.

Он также выразил надежду, что до конца ноября будет избран новый глава администрации Выборгского района, который будет формировать команду, в том числе, финансистов.

Еще одной темой разговора стала ситуация в Светогорске, жители которого не раз жаловались на бездействие жилищно-коммунальных служб в связи с проблемами качественного тепло- и водоснабжения в жилых домах.

Дрозденко заметил, что, если местная администрация не справляется со своими обязанностями, ей следует либо передать часть полномочий на районный или областной уровни, в иные формы управления, либо она должна уйти. Он подчеркнул, что людям необходимо общение и прямой, открытый диалог с властью.

Вместе с тем губернатор рассказал о ситуации с распространением коронавируса в Ленобласти. Он отметил, что в регионе создали программу «светофор», благодаря которой власти могут контролировать количество ограничений. Дрозденко добавил, что в «зеленой зоне» с наименьшим числом заболевших их почти нет.

Он уточнил, что даже в «красной зоне» ограничительные меры вводятся точечно. Глава региона также поблагодарил местных жителей за участие в обсуждении законопроекта о социальных гарантиях. По словам Дрозденко, его расширили еще на 12 пунктов, которые имеют большое значение для жителей Ленобласти.