Дефицит рабочей силы образовался в Петербурге из-за оттока иностранных мигрантов во время пандемии. Сферы торговли, питания и строительства потеряли тысячи человек.

Согласно последней переписи населения, в Петербурге постоянно проживают более 20 тысяч узбеков. Сама диаспора насчитывает 600 тысяч человек. Всего же, по различным оценкам, приезжих из Средней Азии и Кавказа в Петербурге от 1 до 2 миллионов человек — не менее 20% от коренного населения. Количество колоссально, однако во время пандемии приезжали стали покидать город, оставляя за собой пустующие рабочие места.

Мойка78 посмотрела несколько ресурсов о поиске работы — только за последние два дня в сферы строительства и общепита, востребованные приезжими, искали сотни человек. 

Как заявил Дмитрий Чернейко, глава городского комитета по труду и занятости, существует колоссальный спрос на персонал с очень простой подготовкой, однако его крайне мало.

Чернейко сказал, что медленнее всего растет спрос в сфере туризма. За дни пандемии на учет в качестве безработных встало больше 100 тысяч человек.

О нехватке людей говорят и представители сервисов доставки еды: число кандидатов на работу сократилось в несколько раз. Россияне, как правило, на такие работы не идут, пеняя на низкие зарплаты.

Отток кадров может ещё больше ударить по пострадавшему в пандемию бизнесу — для интенсивного привлечения сотрудников придётся повышать ставки зарплаты, что в любом случае приведёт к потерям предпринимателей или повышению цен для потребителей.