Власти Петербурга решили прислушаться к предпринимателям и отложить введение новой кадастровой оценки недвижимости. Из-за этого бюджет города не получит около 14 млрд рублей.

Поступили так из-за сложной экономической ситуации, сложившейся в последствии пандемии коронавирусной инфекции. Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, введение кадастровой оценки перенесли на несколько лет. Также он добавил, что сейчас власти должны поддерживать бизнес, а принятое решение поможет стабилизировать экономическую ситуацию.

Это благоприятно скажется и на кошельках простых петербуржцев. С 2016 года жители Северной столицы платят каждый год налог за свою недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, а ее повышение влечет увеличение налога.

Однако из-за этого бюджет Петербурга недополучит порядка 14 млрд рублей. Теперь в планах ввести новую кадастровую оценку земельных участков в 2022 году. Оценка остальной недвижимости будет введена в 2023 году.

А до этого момента будут действовать результаты 2018 года. Комитет имущественных отношений Петербурга  уже подготовил соответствующие изменения.